Московский Комсомолец,
13:51, 20.06.2026
Тут могла бы быть ваша реклама
Иранский МИД заявил, что делегация страны через несколько минут отправится в Швейцарию в рамках принятия соглашения о мирном урегулировании конфликта с США.
Эскалация конфликта между Израилем с США и Ираном с ливанским движением "Хезболла" продолжалась с 28 февраля. Вскоре Иран фактически перекрыл Ормузский пролив, что привело к стремительному росту стоимости энергоресурсов. Верховный лидер Ирана говорил, что Ирану необходимо использовать возможность блокирования как рычаг давления.
Иран за время эскалации неоднократно атаковал Израиль, а также многие страны Ближнего Востока, в числе которых Бахрейн, Иордания, Ирак, Катар, Кувейт, ОАЭ, Оман и Саудовская Аравия. Власти Ирана утверждали, что целью атак являются американские военные базы. Также они отрицали, что атакам подвергалась Турция. Ближневосточные государства раскритиковали иранские действия. В частности, ОАЭ закрыли посольство в стране и отозвали посла, а Саудовская Аравия угрожала Ирану ответными ударами.
В июне США с Ираном согласовали меморандум.
Читайте материал "Хаменеи сделал громкое заявление по поводу соглашения с США"
Достоверные новости всегда под руко...