Созидатель степного края  Оригинал

  Московский Комсомолец, 21:25, 16.06.2026

Тут могла бы быть ваша реклама

Фото с сайта www.mk.ru

Этапы большого пути

В самом начале Великой Отечественной войны тринадцатилетним подростком наравне со взрослыми трудился рабочим совхоза в родном селе Шакат, что под Павлодаром. После окончания зооветеринарного института в Алма-Ате (сейчас Алматы) начинал зоотехником, стал председателем колхоза, директором совхоза, затем трудился вторым секретарем райкома и председателем Баянаульского райисполкома Павлодарской области. Занимал должности второго секретаря Карагандинского обкома партии, председателя Джезказганского облисполкома. Все эти ступени сформировали лидера, который смог многое сделать для меднорудного края.

Все равны — именно этим постулатом руководствовался всю свою жизнь Камза Жумабеков. Понятно, спрос должен быть соответствующим, одинаковым со всех. Вот что вспоминал Камза Бижанович о неоднозначной ситуации в бытность его председателем колхоза «Сталин туы» в Павлодарской области: «К сожалению, у некоторых людей, живущих в колхозе, крепко засело в душе потребительское отношение к колхозному добру. Как-то среди лета еду на «Победе» по лугам сенокосных угодий. Вижу, как агент райфинотдела, проживающий в нашем колхозе, самовольно косит сено. Подъехал к нему, спросил, есть ли у него разрешение. Он самоуверенно отвечает: зачем, мол, ему разрешение. Так как он является представителем государственной власти, он может без разрешения делать то, что ему захочется. На мои доводы он выразил недовольство и даже начал упрекать...