Путин: "Орешником" ударили туда, где было удобно посмотреть результат  Оригинал

  Российская газета, 17:38, 04.06.2026

Тут могла бы быть ваша реклама

На территории Украины за время конфликта не было ни одного боевого применения "Орешника", ракету фактически испытывали, заявил президент России Владимир Путин.

"Это несколько отличается от того, что мы делали еще в прежние времена, до конфликта на украинском направлении. Что я имею в виду: ведь мы подобные системы испытывали на полигонах, а "Орешник"-то не испытывали. И это не боевое применение, у нас вообще по территории Украины фактически не было ни одного боевого, в полном смысле этого слова, применения "Орешника", - сказал Путин на встрече с руководителями международных информационных агентств в рамках ПМЭФ.

"Просто ударили туда, где было удобно посмотреть результаты. Это касается и Белой Церкви, и, тем более, касается ДНР в периметре основного укрепрайона", - продолжил он.

По словам президента, к местам ударов подлетели российские БПЛА, чтобы зафиксировать результаты.

"Наши дроны залетели в этот сарай, по которому ударили, и просто посмотрели, как были положены разводящиеся блоки. Посчитали до миллиметра все, куда легло. Для нас это важно, чтобы принимать в будущем решения о полноформатном применении "Орешника" по назначаемым целям, в том числе в районе городской застройки", - пояснил Владимир...