Минторг Китая выразил недовольство включением Alibaba в черный список США  Оригинал

  Ведомости, 17:25, 14.06.2026

Тут могла бы быть ваша реклама

Фото с сайта vedomosti.ru

Пекин выразил «крайнее недовольство» внесением китайских технологических компаний в черный список США. Об этом заявили в министерстве торговли КНР, передает CNBC.

«Китай призывает США немедленно прекратить свою ошибочную практику, отменить соответствующие меры и вернуться на правильный путь построения конструктивных, стратегических и стабильных китайско-американских отношений», – говорится в заявлении.

В сообщение указывается, что Пекин «неизбежно примет решительные и жесткие ответные меры».

8 июня Пентагон внес Alibaba, Baidu, BYD и NIO в свой черный список. США определили их в список «китайских военных компаний». Вашингтон подозревает компании в предполагаемом сотрудничестве с Народно-освободительной армией Китая.

Черный список Пентагона не предполагает введение санкций, но ограничивает военное ведомство в заключении контрактов с этими компаниями.