Российская газета,
12:13, 15.06.2026
Тут могла бы быть ваша реклама
Подробности о ходе освобождения города Константиновка (ДНР) рассказал командир разведывательно-штурмового батальона 4-й отдельной мотострелковой бригады "Южной" группировки войск (позывной "Тайпан").
"Константиновка - это крупный город, который имеет огромное значение как плацдарм для дальнейшего наступления, - отметил офицер. - Это один из, наверное, главных форпостов - крупных промышленных городов - на пути к Краматорску".
По словам "Тайпана", враг там "окопался" основательно. "Создали там многоэшелонированную, скажем так, крепость. В первом эшелоне -"птичники", "птичные" точки, точки взлета БПЛА, ударных и разведывательных дронов. А затем уже идут штурмовые подразделения, группы закрепления", - пояснил комбат.
"Тайпан" отмечает, что у ВСУ в Константиновке были хорошо оснащенные и укрепленные позиции.
"Но мы искали слабые места и быстро, напролом, через них просачивались малыми группами штурмовыми, разведывательными. Нам это давало некий коридор, и за это небольшое время мы уже туда заводили то количество личного состава штурмовиков и разведчиков, которые потом устраивали кошмар в тылу врага. Они работали с гражданскими, выявляли точки огневых средств, точки личного состава, точки хранения боекомплекта. И точечно, буквально с земли, так сказать, опираясь на разведданные наших разведчиков и штурмовиков, мы...