Трое южноуральцев вернутся домой из украинского плена  Оригинал

  Московский Комсомолец, 00:32, 06.06.2026

Тут могла бы быть ваша реклама

Фото с сайта www.mk.ru

В рамках обмена домой вернуться 185 российских военнослужащих. Среди них — трое уроженцев Челябинской области. Бойцы получили медицинскую и психологическую помощь на территории Республики Беларусь, а накануне — приземлились в Москве. В ближайшее время герои встретятся со своими близкими.

По данным Уполномоченного по правам человека в Челябинской области Юлии Сударенко, все трое освобожденных — контрактники.

Один из освобожденных — житель Аргаяшского района. Он провел в плену 2,5 года. Маму, которая каждый вечер плакала и ждала возвращения сына, все это время поддерживала команда Юлии Сударенко. Второго военнослужащего также ждет мама. Его отец сейчас участвует в специальной военной операции, женщина осталась одна — ей особенно тяжело. Молодой парень попал в плен в декабре 2025 года, тогда же ему удалось связаться с семьей. Вся информация была оперативно направлена федеральному омбудсмену.

Третий земляк — уроженец Сосновского района. К уполномоченному обратилась его супруга. Сначала — по вопросам лечения и получения выплат за ранения. У мужчины три ранения, в легких остались осколки. Спустя полгода женщина нашла видеозапись, на которой видно, что ее муж в плену, хотя официально он числился без вести пропавшим. После этого к работе подключили военную прокуратуру.

Семьи освобожденных уже о ждут возвращение близких. Региональный уполномоченный держит на контроле каждый из этих случаев. Работа по возвращению военнослужащих продо...