Вуз Калмыкии участвовал в обсуждении вопросов продвижения русского языка  Оригинал

  Московский Комсомолец, 12:24, 19.05.2026

Тут могла бы быть ваша реклама

Фото с сайта www.mk.ru

Представитель Калмгосуниверситета принял участие в I Петербургском международном филологическом форуме. Масштабное мероприятие было посвящено вопросам развития, сохранения и продвижения русского языка как государственного и средства межнационального общения. 

Форум прошёл в Санкт-Петербургском государственном университете (СПбГУ) и был приурочен к 90-летию со дня рождения выдающегося филолога Людмилы Алексеевны Вербицкой. В его работе участвовали более 450 человек из всех регионов России и зарубежных стран.

Основные темы обсуждений - языковая политика государства и её реализация, инновационные образовательные программы по русскому языку, социальная функция языка и национальное единство, продвижение русского языка за рубежом, вопросы духовных ценностей и воспитания молодёжи, лингвистический суверенитет многонациональной России.

В программе были пленарные заседания, круглые столы, мастер-классы, открытые лекции ведущих специалистов, а также посещение музеев и школ Санкт-Петербурга.