Московский Комсомолец,
12:24, 19.05.2026
Тут могла бы быть ваша реклама
Представитель Калмгосуниверситета принял участие в I Петербургском международном филологическом форуме. Масштабное мероприятие было посвящено вопросам развития, сохранения и продвижения русского языка как государственного и средства межнационального общения.
Форум прошёл в Санкт-Петербургском государственном университете (СПбГУ) и был приурочен к 90-летию со дня рождения выдающегося филолога Людмилы Алексеевны Вербицкой. В его работе участвовали более 450 человек из всех регионов России и зарубежных стран.
Основные темы обсуждений - языковая политика государства и её реализация, инновационные образовательные программы по русскому языку, социальная функция языка и национальное единство, продвижение русского языка за рубежом, вопросы духовных ценностей и воспитания молодёжи, лингвистический суверенитет многонациональной России.
В программе были пленарные заседания, круглые столы, мастер-классы, открытые лекции ведущих специалистов, а также посещение музеев и школ Санкт-Петербурга.