Тут могла бы быть ваша реклама
МУРМАНСК, 21 мая. /ТАСС/. Росгидромет планирует нарастить спутниковую группировку для наблюдения за погодой до 27 аппаратов в течение нескольких лет. В распоряжении службы имеются 22 аппарата, что является самым большим числом, запущенным на орбиту одной страной, сообщил журналистам руководитель Росгидромета Игорь Шумаков.
"Российская гидрометслужба обладает беспрецедентной в настоящее время спутниковой группировкой. У нас 22 аппарата сейчас работают на орбите. Через несколько лет мы попытаемся совместно с Роскосмосом довести эту группировку до 25-27 аппаратов. Белорусские коллеги нам очень активно в этом помогают", - сказал Шумаков перед 81-м заседанием совместной коллегии Комитета Союзного государства России и Белоруссии по гидрометеорологии и мониторингу загрязнения природной среды, которое проходит в Мурманске.
Он добавил, что самая крупная группировка метеорологических спутников запущена объединенными силами стран Европы и насчитывает 27 спутников. "Можно считать, что российская гидрометслужба сейчас самая мощная по использованию спутниковой информации. Да, чего-то у нас не хватает, но мы замещаем сейчас это из открытых источников, не закупая ничего. И надеюсь, что в ближайшие несколько лет мы полностью откажемся от иностранной спутниковой информации", - подчеркнул Шумаков.