Тут могла бы быть ваша реклама
МОСКВА, 12 мая. /ТАСС/. Свежее ядерное топливо полностью загружено в реактор энергоблока №1 АЭС "Руппур" (Бангладеш). Об этом сообщает пресс-служба АО "Атомстройэкспорт" (АСЭ, инжиниринговый дивизион Росатома).
"На АЭС "Руппур" (генеральный проектировщик и генеральный подрядчик проекта - инжиниринговый дивизион госкорпорации "Росатом") завершена загрузка ядерного топлива. Загрузка началась 28 апреля 2026 года и стала одним из ключевых этапов подготовки блока к энергопуску", - говорится в сообщении. В активную зону реактора были последовательно загружены 163 тепловыделяющие сборки (ТВС).
По словам вице-президента АСЭ по проектам в Бангладеш Алексея Дерия, следующий этап - установка верхнего блока реактора с подключением всех необходимых систем внутриреакторного контроля. "В дальнейшем мы проведем сотни тестирований для подтверждения надежной и безопасной работы всех технологических систем, - рассказал Дерий.
В ближайшее время реактор будет выведен на минимально контролируемый уровень мощности, после чего начнется постепенное повышение мощности. Эти работы предшествуют энергетическому пуску и опытно-промышленной эксплуатации энергоблока №1 АЭС "Руппур".
АЭС "Руппур" с двумя реакторами ВВЭР-1200 суммарной мощностью 2 400 МВт сооружается по российскому проекту в 160 км от столицы Бангладеш, города Дакки, в соответствии с генеральным контрактом от 25 декабря 2015 года. Для первой АЭС Бангладеш выбран российский проект с реакторами ВВЭР-1200. Это эволю...