НГС.ру - новости Новосибирска,
14:02, 21.05.2026
Тут могла бы быть ваша реклама
Минобороны отчиталось о запуске различных ракет (фото носит иллюстративный характер)
Михаил Огнев / FONTANKA.RU
Россия запустила сразу несколько ядерных ракет. Это сделали в рамках учений, которые проходили с 19 по 21 мая.
Минобороны отчиталась, что за это время:
с космодрома Плесецк по полигону Кура на Камчатке выполнили пуск межконтинентальной баллистической ракеты «Ярс»;
запустили ракету «Циркон» по полигону «Чижа» из акватории Баренцева моря;
с атомного подводного крейсера выполнили пуск ракеты «Синева».
В учениях принимала участие также Белоруссия. Вооруженные силы соседней страны выполнили практический пуск баллистической ракеты ОТРК «Искандер-М» с полигона Капустин Яр.
Также к тренировке ядерных сил привлекались самолеты дальней авиации Ту-95МС, самолеты МиГ-31И. Они осуществили пуск «Кинжала».
«Все задачи решены в полном объеме. Ракеты достигли целей, подтвердив заданные характеристики», — сообщили в Минобороны РФ.
Об итогах военное ведомство доложило президенту Владимиру Путину. Он отметил, что все поставленные задачи выполнили полностью.
«Важно и дальше повышать уровень подготовки стратегических и тактических ядерных сил, р...