Михаил Мишустин рассказал об успехах российской ИТ-отрасли на ЦИПР-2026: "Россия перешла от поиска замены ушедшим западным продуктам к активному внедрению собственных"  Оригинал

  Российская газета, 12:22, 19.05.2026

Тут могла бы быть ваша реклама

В Нижнем Новгороде стартовала конференция ЦИПР-2026. Главным событием первого дня стало пленарное заседание "Сделано в России: цифровая трансформация промышленности", участие в котором приняли Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин, первый вице-премьер Денис Мантуров, вице-премьер - руководитель Аппарата Правительства Дмитрий Григоренко, глава Минцифры Максут Шадаев, полпред в ПФО Игорь Комаров, губернатор Нижегородской области Глеб Никитин и представители бизнеса.

Традиционно на площадке ЦИПР в Нижнем Новгороде обсуждают ключевые вызовы, стоящие перед отраслью, и определяют векторы дальнейшего развития цифровой экономики России. Участники пленарной сессии обсудили достигнутые результаты в области импортозамещения промышленности, внедрения российского программного обеспечения и технологического лидерства, а также перспективные задачи на ближайшие годы.

Открывая пленарную сессию, Михаил Мишустин подчеркнул важность конференции для отрасли: "На этой площадке традиционно - уже в 11-й раз - собираются ведущие отраслевые заказчики и разработчики, эксперты и представители органов власти. Все, кто вносит весомый вклад в выполнение поставленной Президентом задачи по укреплению технологического суверенитета и технологической независимости от используемого иностранного программного обеспечения".