Московский Комсомолец,
09:30, 28.05.2026
Тут могла бы быть ваша реклама
Прокуратура добилась ужесточения наказания за нападение на военнослужащего в Бердянске.
12 февраля 2026 года Бердянский межрайонный суд приговорил 44‑летнего местного жителя к штрафу в 40 000 рублей за применение насилия к представителю власти (ч. 1 ст. 318 УК РФ).
Инцидент произошёл 1 ноября 2025 года: в ночное время, в период комендантского часа, нетрезвый мужчина был остановлен военнослужащими на проспекте Ленина в г. Бердянске. Пытаясь избежать ответственности, он ударил военного кулаком по лицу.
Прокуратура Запорожской области посчитала назначенное наказание несправедливо мягким и внесла апелляционное представление. В ходе рассмотрения апелляции вышестоящий суд отменил учёт смягчающего обстоятельства (активное способствование расследованию), ввёл отягчающее обстоятельство (совершение преступления в период военного положения), заменил штраф на 1 год лишения свободы в колонии‑поселении.
Решение вступило в законную силу, подтвердив принцип неотвратимости наказания за посягательство на представителей власти.