На Камчатке началась XI Всероссийская демографическая конференция  Оригинал

  Российская газета, 00:18, 15.06.2026

Тут могла бы быть ваша реклама

На Камчатке стартовала XI Всероссийская демографическая конференция "Демографическое развитие Дальнего Востока". В течение трех дней представители всех субъектов ДФО будут обсуждать программы по здоровьесбережению и поддержке рождаемости.

Центральной темой сессий конференции станет реализация Стратегии демографической политики Дальнего Востока до 2030 года. Также участники наметят необходимые для включения пункты в Стратегию до 2036 года.

"Для нас принципиально важно выстроить на Дальнем Востоке комплексное управление демографическими процессами - через системную работу с рождаемостью, здоровьесбережением, миграцией и качеством жизни", - отметила заместитель министра РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики Эльвира Нургалиева.

В программе мероприятия - экспертная работа и представление удачных практик регионов. Отдельное внимание посвятят внедрению цифровых медицинских технологий и удаленного здравоохранения - последнее очень актуально для труднодоступных территорий.