Для мигрантов введены штрафы за отказ от медосмотров и поддельные справки  Оригинал

  Российская газета, 11:17, 27.05.2026

Тут могла бы быть ваша реклама

Государственная Дума приняла пакет законов, который существенно ужесточает ответственность для иностранных граждан и организаций за нарушения в сфере медицинского освидетельствования и документооборота. Эти меры направлены на усиление контроля за миграционными потоками и обеспечение санитарно-эпидемиологической безопасности.

Как ранее писала "РГ", один из принятых законов сокращает срок прохождения медицинского освидетельствования с 90 до 30 дней со дня въезда. Информация будет отправляться в МВД и Роспотребнадзор для оперативного принятия решения о выдворении. Все справки должны быть в электронном виде.

В развитие этих мер приняты поправки в кодексы об ужесточении наказания.

Увеличение административных штрафов

За уклонение от медосвидетельствования размер штрафа увеличен более чем в 12 раз - с 2-4 тыс. рублей до 25-50 тыс. рублей. Сохраняется возможность выдворения из РФ по решению суда.

"Если человек скрывает опасную болезнь и готов подвергнуть опасности окружающих - ему не место в России, - заявил в комментарии "РГ" член Комитета ГД по бюджету и налогам Сергей Чижов. - Одних штрафов за отказ от медосвидетельствования, которое иностранный гражданин, к слову, в соответствие с законодательством должен будет проходить за свой счет, недостаточно. Такое наруше...