Российская газета,
07:06, 23.06.2026
Тут могла бы быть ваша реклама
Секретарь Совбеза России Сергей Шойгу в Дели провел двусторонние переговоры с министром иностранных дел КНР Ван И. Их диалог прошел на полях встречи высоких представителей стран БРИКС, курирующих вопросы безопасности.
"Дорогой друг, рад нашей очередной встрече, на этот раз в Нью-Дели. Хотел бы поблагодарить вас за поздравление с Днем России", - поприветствовал Ван И секретарь СБ РФ.
Он заметил, что в нынешнем году удается поддерживать высокую интенсивность российско-китайских политических контактов, нацеленную на дальнейшее плодотворное развитие двусторонних отношений. При этом уплотняется взаимодействие Москвы и Пекина в рамках многосторонних форматов, прежде всего в ООН, БРИКС, ШОС, "Группе двадцати" и АТЭС.
"Главной движущей силой в продвижении двустороннего сотрудничества, как и прежде, выступают контакты лидеров наших государств", - подчеркнул Шойгу.
По его словам, подтверждением особого характера межгосударственного взаимодействия на высшем уровне стал состоявшийся в мае 25-й визит Владимира Путина в Китай.
Секретарь Совбеза также выразил признательность китайской стороне за участие представительной делегации в Международном форуме по безопасности.
"В следующем году он также пройдет в Московской области в период с 25 по 28 мая", - проанонсировал предстоящее мероприятие Сергей Шойгу.
По его мнению, с учетом обострения международной обстановки важно создать на площадке БРИКС рабочие коллек...