Памятник созданный на фестивале во Владимире передадут Белгороду  Оригинал

  Московский Комсомолец, 04:18, 01.06.2026

Тут могла бы быть ваша реклама

Фото с сайта www.mk.ru

Во Владимире в Центральном парке 31 мая торжественно открыли фестиваль под названием «Владимир – белокаменная столица». Ключевое событие мероприятия – скульптурный симпозиум. На протяжении месяца 10 специалистов из России и Беларуси высекут из белого камня собственные творения.

Организаторы предусмотрели обширную программу для зрителей. Гости увидят процесс рождения скульптур, посетят мастер-классы, кинопоказы, пленэры, исторические квесты, познавательные квизы и тифлоэкскурсии.

Глава города Сергей Волков пояснил, что фестиваль учредил особую номинацию для поддержки приграничных населенных пунктов. Художники и скульпторы изобразят в камне дух, стойкость и уникальную атмосферу таких городов. Готовый памятник вручат Белгороду.

Первые символические удары резцами по белому камню нанесли Сергей Волков, Николай Толбухин и Игорь Черноглазов. Этот момент ознаменовал начало фестиваля.