В Адыгее оперативные службы перевели в режим повышенной готовности из-за ливней  Оригинал

  ТАСС, 12:55, 27.05.2026

Тут могла бы быть ваша реклама

МАЙКОП, 27 мая. /ТАСС/. Все оперативные службы и ведомства, подразделения ГО и ЧС, администрации муниципалитетов Адыгеи переведены в режим повышенной готовности в связи с обильными осадками и подъемом уровня рек. Об этом сообщил глава республики Мурат Кумпилов по итогам рабочей поездки в Красногвардейский район.

"В связи с обильными осадками на юге России наблюдается подъем уровня рек, в том числе на территории нашей республики. Во всех районах Адыгеи ведется постоянный мониторинг гидрологической обстановки на случай ее ухудшения. В режиме повышенной готовности находятся все оперативные службы и ведомства, подразделения ГО и ЧС, администрации муниципалитетов", - написал он.

Кумпилов рассказал, что вместе с коллегами побывал в ауле Хатукай, где река Кубань принимает в себя воды реки Лабы, становясь особо полноводной. На месте оценили текущую ситуацию, сейчас она остается контролируемой.

"Наблюдение за обстановкой продолжается в круглосуточном режиме. Все ответственные службы находятся во взаимодействии и готовы к оперативному реагированию в случае изменения гидрологической ситуации", - добавил глава региона.

В ирригационной системе Адыгеи и Краснодарского края реки Кубань и впадающая в нее Лаба служат основным источником наполнения Кубанского водохранилища, площадь "зеркала" которого составляет 400 тыс. га. Аул Хатукай пострадал от масштабного паводка в июне 2002 года, это было одно из самых крупных наводнений на территории региона. Было уничтожен...