Российская газета,
09:01, 09.06.2026
Тут могла бы быть ваша реклама
Лаборатория солнечной астрономии ИКИ РАН сообщила, что геомагнитный шторм, который должен был начаться на Земле с вероятностью 96%, по необъяснимым причинам так и не произошел. Почему - пока загадка.
Накануне ученые сообщали, что облако плазмы, выброшенное 6 июня Солнцем, должно достичь Земли 8 июня и вызвать сильную магнитную бурю. При этом ждали прихода плазмы, которая идет "по каким-то неведомым траекториям", хотя сначала она шла не в направлении планеты.
Источником такого прогноза стали данные космического аппарата STEREO, который с расстояния около 100 миллионов километров смотрит сбоку на Землю и Солнце. Спутник получил снимки, на которых было видно, что облако плазмы направлено точно на Землю.
Предполагалось, что с вероятностью 96% начнется магнитная буря планетарного масштаба уровня до G3.
"Геомагнитную обстановку комментировать в этот раз непросто. На этом месте должна была стоять заранее заготовленная фраза вида "Геомагнитный шторм уровня G3 обрушился на Землю и продолжает терроризировать население Земли". Далеко убирать ее не бу...