Московский Комсомолец,
04:24, 03.06.2026
Тут могла бы быть ваша реклама
Святого отца из университета Нотр-Дам обвинили в насилии над студентами
Университет Нотр-Дам в США обвинили в игнорировании жалоб на бывшего священника Томаса Кинга. Расследование показало, что священнослужитель подвергал студентов сексуальному насилию под видом медицинских проверок веса. Об этом сообщает The New York Times
Расследование, проведенное юридической фирмой Debevoise & Plimpton по запросу университета Нотр-Дам, показало, что преподобный Томас Кинг в 1980–1990-х годах проводил в Нотр-Даме принудительную «проверку веса». Он вызывал студентов-мужчин в раздевалку, заставлял их полностью раздеться для взвешивания, после чего совершал над ними насильственные действия. Несмотря на то что свидетели жаловались сотрудникам университета ещё тогда, руководство не приняло никаких мер.
После ухода из Нотр-Дама в 1997 году священник продолжил работать в колледже Холи-Кросс, где влиял на судьбы студентов, рекомендуя их к переводу. В докладе задокументировано как минимум 15 случаев его злоупотреблений в обоих учебных заведениях.
Руководство университета заявило, что глубоко потрясено выводами расследования, поблагодарило пострадавших за смелость и пообещало создать новую систему быстрого реагир...