В Ростовской области сети браконьеров отправят на СВО  Оригинал

  Российская газета, 06:10, 27.05.2026

Тут могла бы быть ваша реклама

В Ростовской области первого июня завершается весенний нерестовый запрет на ловлю рыбы. Рыбаки-любители готовят снасти, а в полиции подвели итоги операции "Путина".

Напомним, что строгие ограничения действовали с первого марта по 31 мая: рыбачить разрешалось только с берега, вне мест нереста, используя лишь поплавочные или донные удочки - не более двух крючков на одного человека. Кроме того, был введен полный запрет на вылов в Махинском заливе, протоке Караич, реках Аксай, Койсуг, Тузлов, Черкесская и Грушевка. Ограничения также распространялись на Веселовское водохранилище, реки Мокрая Чумбурка и Северский Донец, а также на участок перед гирлом Миусского лимана.

Однако донские браконьеры преступный промысел не прекратили. Как сообщил полковник Тарас Гайко, за время операции в Ростовской области по фактам браконьерства возбуждено 136 уголовных дел. Из незаконного оборота изъято более 500 запрещенных орудий лова, 38 лодок и катеров. Ущерб водным биоресурсам составил более шести миллионов рублей.

Правонарушители действуют масштабно: в ходе рейдов конфисковано свыше 20 километров сетей, более двух тысяч раколовок и шесть тысяч "красноловных крючьев" для вылова занесенных в Красную книгу осетровых.

"В естественную среду обитания выпущено более тысячи особей рыбы, в том числе 18 осетров, а также свыше 11 тысяч раков. А браконьерские сети будут переданы военнослужащим в зону СВО для использования нашими бойцами в качестве защиты от ...