В Иркутске началась научно-практическая конференция «Ангара-2026», посвящённая развитию энергетики и безопасной эксплуатации гидротехнических сооружений (ГТС). Форум впервые проходит в Приангарье и собрал энергетиков, ученых и профильных специалистов. В оргкомитет вошли энергохолдинг Эн+ и Иркутский Политех. Открывая конференцию, директор Эн+ Гидро Сергей Кузнецов отметил важность подобного живого общения. «Мы очень заинтересованы в проведении таких отраслевых форумов, ведь это возможность пообщаться вживую, а не онлайн. Профессиональный диалог всегда способствует улучшению процесса принятия ответственных решений в нашей деятельности», - отметил он. На секциях и круглых столах более 60 участников обсуждают широкий круг вопросов: внедрение новых материалов и технологий, гидравлические исследования, экологическая безопасность объектов, автоматизация и искусственный интеллект, а также проектирование, строительство и эксплуатация ГТС и оборудования ГЭС. «Ангара-2026» позиционируется как площадка для обмена практическим опытом из разных секторов энергетики и гидротехнического строительства. Конференция нацелена на установление и укрепление связей между участниками рынка и организацию прямых деловых контактов между заказчиками и исполнителями проектов.