Российская газета,
14:19, 01.06.2026
Тут могла бы быть ваша реклама
В столице прошел традиционный, старейший в Старом Свете и уже 19-й по счету международный турнир по олимпийской дисциплине баскетбол 3х3 "Moscow Open". Соревнования были организованы Департаментом спорта города Москвы и Ассоциацией уличного баскетбола "Стритбаскет", они состоялись в "День московского стритбола" в рамках масштабного проекта мэра столицы Сергея Собянина "Лето в Москве".
В турнире приняли участие сильнейшие команды страны, выступавшая двумя составами молодежная сборная России (до 23 лет) и гости из Сербии. Победителем "Moscow Open", повторив свой успех трехлетней давности, стала санкт-петербургская команда "Бэд Бойз" в составе Павла Алексиевича, Глеба Кокорина, Ивана Пьянзина, Шалвы Шаташвили. В финале, отличавшемся особенно цепкой игрой соперников в обороне, питерцы со счетом 10:8 победили столичный коллектив DAWGS, в рядах которого выступал бронзовый призер лондонской Олимпиады-2012, чемпион Европы 2007 по классическому баскетболу 5х5 Антон Понкрашов.
В прежние годы "Moscow Open" проходил на площадке "Под Мостом" на полпути между станцией метро "Воробьевы Горы" и зданием Олимпийского комитета России, но сейчас организаторы выбрали другую локацию, правда, по соседству - на аллее, прилегающей к центральному входу на территорию стадиона "Лужники". Здесь соорудили площадки и временные трибуны, оказавшиеся переполненными на решающих играх. Общая длина всех баскетбольных кортов составила 825 метров, вес всех конструкций и декораци...