Угольщики Кузбасса наращивают экспорт, несмотря на падение добычи  Оригинал

  Московский Комсомолец, 22:01, 19.05.2026

Тут могла бы быть ваша реклама

Фото с сайта www.mk.ru

В апреле на экспорт отгружено 10 млн тонн угля.

Министерство угольной промышленности Кемеровской области подвело итоги работы отрасли за январь–апрель 2026 года. Добыча угля составила 62,1 млн тонн, что на 6,6% меньше, чем за аналогичный период 2025 года. Однако экспортные поставки за четыре месяца выросли на 0,6% — до 35,6 млн тонн.

В апреле на экспорт отгружено 10 млн тонн угля — на 23,4% больше, чем в апреле прошлого года. В восточном направлении отправлено 4,44 млн тонн, что на 7,4% выше показателя апреля 2025 года, но ниже плана (4,61 млн тонн). Поставки в северо-западном направлении выросли на 29,6% (до 3,58 млн тонн), в южном — в 1,7 раза (до 1,76 млн тонн).

Всего в апреле железнодорожным транспортом отгружено 15,1 млн тонн угля — рост на 11,3% к апрелю 2025 года. Переработка угля выросла на 3,9%, до 12,4 млн тонн; перерабатывается 80,3% добытого угля.

Численность работников, занятых непосредственно добычей и переработкой угля, по итогам января–марта 2026 года составила 82,5 тыс. человек — на 7,1 тыс. меньше, чем годом ранее. В министерстве уточнили, что эти цифры не включают сотрудников вспомогательных производств.