В Царском Селе открылась выставка, посвященая жизни в императорской резиденции  Оригинал

  Российская газета, 13:43, 14.06.2026

Тут могла бы быть ваша реклама

В павильоне "Адмиралтейство" Екатерининского парка Царского села открылась выставка "Фотографическая летопись царскосельской жизни. Конец XIX - начало XX века". На ней представлено 65 дореволюционных фотографий из различных музеев Санкт-Петербурга. Об этом сообщили в пресс-службе ГМЗ "Царское Село".

- Зритель увидит жизнь императорской резиденции и города в лицах и событиях через объектив камеры. В едином пространстве собраны фотографии семьи Николая II, портреты известных горожан и обывателей, сцены праздников, будни царскосельских гимназистов. Фотография в данном случае выступает не только как исторический документ, но и как свидетель перемен в архитектуре, моде и самом укладе жизни, - сказала куратор выставки Мария Растёгина.

На выставке можно убедиться в пристрастии Николая II и членов его семьи к фотографированию.

Также на фото можно увидеть знаменитых царскосельских слонов - "Слоненок, катающий ребенка во дворе Слоновника в Александровском парке" и "Выгул слона в Александровском парке".

Отде...