Московский Комсомолец,
08:49, 09.06.2026
Тут могла бы быть ваша реклама
Полиция раскрыла схему дистанционного мошенничества, в результате которой 26-летний житель Московской области, действуя в роли курьера, похитил золотые украшения у местной жительницы. Ущерб превысил 300 тысяч рублей.
По версии следствия, всё началось с телефонного звонка девушке. Неизвестный, представившись сотрудником цветочного салона, сообщил о доставке букета и попросил продиктовать СМС-код. Получив код, аферисты получили доступ к онлайн-банкингу и аккаунтам жертвы. Затем девушке пришло сообщение о взломе и переводе средств «на финансирование недружественных стран», после чего позвонил лже-полицейский. Под психологическим давлением он убедил потерпевшую «помочь в поимке преступников» — для этого нужно было передать все золотые украшения приехавшему курьеру.
Курьер забрал ценности, уехал в Москву и сдал их в ломбард, а выручку перевел на криптокошелек. Благодаря оперативной работе полиции личность злоумышленника быстро установили. Выяснилось, что он уже находился в розыске за аналогичное преступление в Брянской области и в данный момент содержится в СИЗО.
Возбуждено уголовное дело о мошенничестве. Устанавливаются организаторы схемы и другие возможные соучастники.