Московский Комсомолец,
17:32, 22.06.2026
Тут могла бы быть ваша реклама
В Оренбургском районе двое мужчин погибли от поражения электрическим током во время монтажа кондиционера в частном доме. ЧП случилось 22 июня на улице Солнечной в селе Благословенка, сообщает Telegram-канал «112» .
По данным источника, рабочие устанавливали оборудование и в процессе получили травмы, несовместимые с жизнью. Медикам оставалось лишь констатировать смерть обоих мужчин на месте происшествия.
Следственный комитет России по Оренбургской области начал доследственную проверку по факту гибели людей. Следователям предстоит установить точные обстоятельства трагедии и выяснить, были ли соблюдены правила техники безопасности при проведении электромонтажных работ.
Это не первый смертельный случай при обслуживании климатической техники в регионе. Ранее, в июне 2019 года, в поселке Ленина Оренбургского района погиб 49-летний мужчина, получивший удар током при подключении электричества во дворе частного дома. А в феврале 2026 года от удара током при чистке наружного блока кондиционера скончался 31-летний мастер.
Следственное управление СК России по Оренбургской области в своих памятках неоднократно предупреждало о необходимости строгого соблюдения мер безопасности при проведении электромонтажных работ. Опасность поражения электрическим током возникает при напряжении свыше 35-40 Вольт, что может привести к мгновенной остановке сердца без своевременного оказания помощи.
По результатам проверки по факту гибели двух рабоч...