Запад предпочел не замечать предупреждение России об ударах по Киеву  Оригинал

  Российская газета, 10:47, 26.05.2026

Тут могла бы быть ваша реклама

Глава МИД России Сергей Лавров в ходе телефонного разговора довел до госсекретаря США Марко Рубио информацию о том, что ВС России приступают к системным и последовательным ударам по объектам ВСУ и по центрам принятия решений в Киеве. Удары являются ответом на террористические атаки киевского режима против мирного населения. "Лавров привлек внимание к заявлению МИД, в котором США, наряду с другими государствами, имеющими представительства в Киеве, рекомендовано обеспечить эвакуацию из украинской столицы своего дипломатического персонала и других граждан", - отметили на Смоленской площади.

Российский министр напомнил американскому собеседнику, что договоренности, достигнутые президентами России и США на Аляске открывали путь к устойчивому долгосрочному урегулированию на основе баланса интересов. Лавров подчеркнул, что усилия евроэлит и киевского режима подрывают достигнутые в Анкоридже договоренности.

В официальном сообщении госдепа достаточно сухо отметили, что собеседники "обменялись мнениями по российско-украинскому конфликту". Однако позже Рубио сообщил, что проинформировал президента Дональда Трампа о шагах российской стороны. "Они направили предупреждения во все посольства. Лавров позвонил мне, чтобы лично сказать об этом, Путин поручил ему передать через меня соответствую...