Орловчанина обвиняют в реабилитации нацизма  Оригинал

  Московский Комсомолец, 19:10, 19.05.2026

Тут могла бы быть ваша реклама

Фото с сайта www.mk.ru

Орловчанина обвиняют в преступлениях против общественной безопасности и реабилитации нацизма. Об этом сообщает Орловский Следком.

Следственные органы СК России по Орловской области возбудили уголовное дело в отношении 17-летнего гражданина, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 354.1 УК РФ (реабилитация нацизма) и ч. 2 ст. 205.2 УК РФ (публичное оправдание терроризма).

Как установило следствие, в апреле прошлого года молодой человек не единожды размещал в интернете в открытом доступе для публичного просмотра неограниченному кругу лиц в чате канала в одной из соцсетей публикации, оправдывающие террористическую деятельность, а также публикацию, содержащую положительную оценку нацизма.

Обвиняемого допросил следователь. Сейчас проводят необходимые следственные и процессуальные действия, направленные на сбор и закрепление доказательств. Назначили комплекс судебных экспертиз. В отношении обвиняемого судом по ходатайству следователя избрана мера пресечения в виде домашнего ареста.

Уголовное дело возбуждено на основании материалов оперативной деятельности УФСБ России по Орловской области.