Фото с сайта www.24rus.ru
Комитет Законодательного Собрания Новосибирской области по транспортной, промышленной и информационной политике рассмотрел проблемы использования средств индивидуальной мобильности на городских улицах.
Председатель комитета Валерий Ильенко напомнил, что недавно депутаты, входящие в состав комитета, совместно с Советом депутатов города Новосибирска и Госавтоинспекцией провели рейд. «Ещё раз убедились, что постановление мэрии Новосибирска не исполняется», – обратил внимание собравшихся глава комитета.
Речь идёт о постановлении от 3 апреля 2026 года, которым вводится новый порядок размещения и использования средств индивидуальной мобильности (СИМ). В частности, предусмотрен запрет на передвижение на электросамокатах, гироскутерах и моноколёсах с 22 до 7 часов. Введено также ограничение скорости: не быстрее 15 километров в час – по городу, до 20 километров в час – на велодорожках. Кроме того, предусмотрены места, где езда на самокатах запрещена круглосуточно, установлены требования к парковке и правила эвакуации неправильно припаркованных самокатов.
Начальник департамента дорожно-благоустроительного комплекса мэрии города Александр Стефанов доложил депутатам, что, по данным операторов аренды, в Новосибирске используются 8 948 самокатов. Три оператора подали заявки на организацию парковок для арендных средств передвижения. Согласовано с мэрией 348 парковок, ещё 1 435 мест стоянки самокатов – на рассмотрении городских властей. По нарушениям в сфере испо...