Тут могла бы быть ваша реклама
США и страны Евросоюза (ЕС) обсуждают создание схемы «доверенных партнеров», которая позволит ближайшим союзникам Вашингтона получать привилегированный доступ к самым передовым моделям искусственного интеллекта (ИИ). Об этом сообщает Financial Times.
По данным издания, переговоры начались после решения администрации президента США Дональда Трампа запретить компании Anthropic поставлять свою новейшую ИИ-модель зарубежным клиентам по соображениям национальной безопасности.
Как сообщили источники FT, министр торговли США Говард Латник обсудил инициативу с европейскими дипломатами на полях саммита G7 во Франции. В обсуждении также примут участие руководитель Anthropic Дарио Амодеи и глава OpenAI Сэм Альтман. Ожидается, что лидеры стран продолжат обсуждение проекта на встрече в Эвиане.
Согласно рассматриваемой схеме, страны, признанные «доверенными партнерами» США, смогут получать доступ к новейшим разработкам американских компаний в сфере искусственного интеллекта. Еврокомиссар по технологиям Хенна Вирккунен заявила FT, что Вашингтону следует избегать «дискриминационных» мер в отношении союзников, включая Евросоюз.
15 июня администрация США