В России рассказали о последствиях аномального роста оплаты наличными для банковской сферы  Оригинал

  Московский Комсомолец, 09:52, 24.06.2026

Тут могла бы быть ваша реклама

Фото с сайта www.mk.ru
В России рассказали о последствиях аномального роста оплаты наличными для банковской сферы

Опасность роста оплаты наличными для банковской сферы объяснили уходом денег

Экономист Елена Подгорная в беседе с телеканалом «Царьград» объяснила, почему аномальный рост оплаты наличными несет риски для банковской сферы России.

Как заметила собеседница издания, для банковской сферы это негативно, так как деньги покидают банковскую систему и не участвуют в экономике. Она указала, что наличные перестают быть основой для кредитования.

При этом Подгорная отмечает, что некоторые люди считают это положительным моментом в силу того, что «банкам становится сложнее обманывать заемщикам». Она подчеркнула, что в данном случае важно учитывать, с какой стороны смотреть на ситуацию

По словам экономиста, для государства деньги в обороте, будь то в кошельках или банках, все равно циркулируют, что может привести к повышению процентных ставок по вкладам.