Московский Комсомолец,
09:52, 24.06.2026
Тут могла бы быть ваша реклама
Опасность роста оплаты наличными для банковской сферы объяснили уходом денег
Экономист Елена Подгорная в беседе с телеканалом «Царьград» объяснила, почему аномальный рост оплаты наличными несет риски для банковской сферы России.
Как заметила собеседница издания, для банковской сферы это негативно, так как деньги покидают банковскую систему и не участвуют в экономике. Она указала, что наличные перестают быть основой для кредитования.
При этом Подгорная отмечает, что некоторые люди считают это положительным моментом в силу того, что «банкам становится сложнее обманывать заемщикам». Она подчеркнула, что в данном случае важно учитывать, с какой стороны смотреть на ситуацию
По словам экономиста, для государства деньги в обороте, будь то в кошельках или банках, все равно циркулируют, что может привести к повышению процентных ставок по вкладам.