Северо-Западная пригородная пассажирская компания подводит итоги к 20-летнему юбилею  Оригинал

  Российская газета, 07:08, 03.06.2026

Тут могла бы быть ваша реклама

Пригородное железнодорожное сообщение становится полноценной частью транспортной системы петербургской агломерации. И это одно из серьезных достижений Северо-Западной пригородной пассажирской компании (СЗППК), которая в этом году отмечает двадцатилетний юбилей успешной работы.

- За 20 лет работы компания трансформировалась в одного из самых крупных пригородных перевозчиков в России - мы работаем на территории шести субъектов Северо-Западного региона, ежегодно перевозим более ста миллионов пассажиров, - отмечает директор СЗППК Кирилл Корнилин. - Сегодня наши проекты - это не только рост пассажиропотока, но и принципиально новый уровень мобильности: тактовое движение, современные поезда, цифровые сервисы и комфортные бесшовные поездки для миллионов пассажиров.

Максимальный среднесуточный пассажиропоток на пригородных поездах в зоне работы СЗППК был зафиксирован в июле 2025 года - 352,1 тысячи пассажиров в сутки, а всего ее электричками за 2025 год воспользовались 103,9 миллиона человек, это на три процента больше, чем в 2024-м. Получается, что в рядах тех, кто предпочитает пользоваться железнодорожным транспортом, за год стало больше сразу на три с лишним миллиона человек! Во многом тенденция объясняется расширением числа тактовых маршрутов в ближайшие пригороды Северной столицы, которые сегодня активно застраиваются. С электрички можно удобно пересесть в метро или наземный общественный транспорт, что значительно экономит время в пути до коне...