Лжеюрист, обманувшая 20 уральцев, отправится в исправительный центр  Оригинал

  Российская газета, 05:35, 26.06.2026

Тут могла бы быть ваша реклама

Фото с сайта rg.ru

Алапаевский городской суд вынес приговор женщине, которая на протяжении четырех лет имитировала бурную деятельность правозащитника. Бизнес-леди заключала с жителями города и района договоры на оказание правовой помощи, получая от клиентов предоплату. Но реальную защиту люди так и не получили.

"Для создания видимости работы она выполняла минимальный объем действий, после чего переставала выходить на связь, а полученные средства тратила по своему усмотрению", - отметили в пресс-службе судов Свердловской области.

Как установило следствие, за помощью к лжеюристу обратились двадцать человек, в том числе пенсионеры. Суммарно пострадавшие обогатили мошенницу на 1,3 миллиона рублей.

Исследовав совокупность доказательств, суд признал предприимчивую даму виновной в мошенничестве и назначил ей наказание - она проведет четыре года на принудительных работах в исправительном центре, с удержанием десяти процентов заработка в доход государства. Также она лишена права заниматься профессиональной деятельностью по оказанию юридических услуг гражданам на срок 2 года 10 месяцев.

Приговор может быть обжалован в суде вышестоящей инстанции.