Российская газета,
05:35, 26.06.2026
Тут могла бы быть ваша реклама
Алапаевский городской суд вынес приговор женщине, которая на протяжении четырех лет имитировала бурную деятельность правозащитника. Бизнес-леди заключала с жителями города и района договоры на оказание правовой помощи, получая от клиентов предоплату. Но реальную защиту люди так и не получили.
"Для создания видимости работы она выполняла минимальный объем действий, после чего переставала выходить на связь, а полученные средства тратила по своему усмотрению", - отметили в пресс-службе судов Свердловской области.
Как установило следствие, за помощью к лжеюристу обратились двадцать человек, в том числе пенсионеры. Суммарно пострадавшие обогатили мошенницу на 1,3 миллиона рублей.
Исследовав совокупность доказательств, суд признал предприимчивую даму виновной в мошенничестве и назначил ей наказание - она проведет четыре года на принудительных работах в исправительном центре, с удержанием десяти процентов заработка в доход государства. Также она лишена права заниматься профессиональной деятельностью по оказанию юридических услуг гражданам на срок 2 года 10 месяцев.
Приговор может быть обжалован в суде вышестоящей инстанции.