В Красноярском крае хотят на четверть снизить число детей на круглосуточном пребывании в соцучреждениях  Оригинал

  Лаборатория новостей, 09:51, 22.06.2026

Тут могла бы быть ваша реклама

Фото с сайта newslab.ru
В Красноярском крае к концу года планируют на 25 % снизить число детей, которые находятся на круглосуточном пребывании в государственных учреждениях. Об этом сообщили в пресс-службе губернатора и правительства региона. Сейчас таких детей 2211. К концу года показатель хотят снизить до 1658. Работа идет в рамках проекта «Вызов» стратегической программы «Дети в семье». Промежуточные итоги обсудили на заседании президиума правительства края, которое провел губернатор Михаил Котюков. «Каждый ребенок должен воспитываться в семье, расти рядом с братьями и сестрами», — подчеркнул он. Глава региона отметил, что Красноярский край вошнл в число 14 пилотных регионов, где реализуется проект «Вызов». За это время в крае сократилось число семей в социально опасном положении и выросло количество детей, возвращенных к кровным родственникам. По данным министерства социальной политики, помощь семьям с детьми в крае оказывают 49 учреждений. Работают кризисные социальные гостиницы, бригады экстренного реагирования, комнаты матери и ребенка, службы «Дети в семье», клубы для родителей и детей. В 24 детских домах края сейчас находятся 1412 детей, из них 103 размещены временно. Также в учреждениях открыты комнаты для молодых мам с детьми. С&...