Тут могла бы быть ваша реклама
МОСКВА, 19 мая. /ТАСС/. Трест "Арктикуголь" продолжает эффективную работу на архипелаге Шпицберген по очистке арктических территорий несмотря на санкции и вывозит более 50 тыс. тонн насыпного груза и 2 тыс. тонн различных видов отходов в год. Об этом сообщил генеральный директор государственного треста "Арктикуголь" Ильдар Неверов.
"Трест "Арктикуголь" несмотря на то, что работает в эпицентре санкционного фронта, вывозит более 50 тыс. тонн насыпных грузов, около 2 тыс. тонн различных видов отходов, в том числе и металлолома, и вторичного сырья, ПЭТ-бутылок, пластика [в год]. Все это сортируется в нашем цеху переработки твердых бытовых отходов. Мы не видим в этом никакой проблемы, несмотря на все ограничения, отходы будут перемещены в место их переработки", - сказал он на пресс-конференции в ТАСС, посвященной началу шестого сезона общественного экологического проекта "Чистая Арктика", приуроченного к Году единства народов России.
Неверов подчеркнул, что в рамках плана очистки большая часть отходов будет перевезена на материк. "Все, что мы накопим, в основном это металлические отходы, они доставляются на территорию Российской Федерации в город Мурманск. Часть отходов, которые могут быть утилизированы на материковой части Норвегии, будут поставлены на предприятия, перерабатывающие сложные виды отходов там, чтобы сократить логистику. Но все, что на архипелаге, будет вывезено на материк на угольных судах, которые вывозят уголь, в контейнерах, на крышках трюмов бу...