После 40 уже не похудеть? Тренер объяснил, как возраст влияет на лишний вес  Оригинал

  НГС.ру - новости Новосибирска, 14:30, 21.06.2026

Тут могла бы быть ваша реклама

Фото с сайта ngs.ru

После 30 лет организм начинает постепенно терять мышечную массу, а вместе с ней и способность активно сжигать калории

Источник:

Михаил Огнев / FONTANKA.RU

После 30–40 лет многие начинают замечать, что стрелка весов всё чаще ползет вверх, хотя образ жизни вроде бы не меняется. Кто-то продолжает есть так же, как в молодости, кто-то даже начинает следить за питанием, но лишние килограммы всё равно появляются. По словам тренера по комплексному похудению Алексея Конина, дело не только в возрасте как таковом, а в целом комплексе изменений, которые постепенно происходят в организме.

Метаболизм начинает экономить энергию

С возрастом действительно меняется гормональный фон. Это касается и мужчин, и женщин. Организм постепенно перестраивается, а обмен веществ начинает работать медленнее.

— Гормоны уже не работают на стройность так, как это было в молодости. Если говорить совсем грубо, организм начинает действовать по принципу «запасай на черный день». Для него важнее выживание, чем поддержание идеальной формы, — объясняет Алексей Конин.

По его словам, после 30 лет начинается естественная потеря мышечной массы — этот процесс называется саркопенией. Особенно быстро он развивается у людей, которые мало двигаются и не дают мышцам регулярной нагрузки.

Тренер напом...