НГС.ру - новости Новосибирска,
14:30, 21.06.2026
Тут могла бы быть ваша реклама
После 30 лет организм начинает постепенно терять мышечную массу, а вместе с ней и способность активно сжигать калории
Михаил Огнев / FONTANKA.RU
После 30–40 лет многие начинают замечать, что стрелка весов всё чаще ползет вверх, хотя образ жизни вроде бы не меняется. Кто-то продолжает есть так же, как в молодости, кто-то даже начинает следить за питанием, но лишние килограммы всё равно появляются. По словам тренера по комплексному похудению Алексея Конина, дело не только в возрасте как таковом, а в целом комплексе изменений, которые постепенно происходят в организме.
С возрастом действительно меняется гормональный фон. Это касается и мужчин, и женщин. Организм постепенно перестраивается, а обмен веществ начинает работать медленнее.
— Гормоны уже не работают на стройность так, как это было в молодости. Если говорить совсем грубо, организм начинает действовать по принципу «запасай на черный день». Для него важнее выживание, чем поддержание идеальной формы, — объясняет Алексей Конин.
По его словам, после 30 лет начинается естественная потеря мышечной массы — этот процесс называется саркопенией. Особенно быстро он развивается у людей, которые мало двигаются и не дают мышцам регулярной нагрузки.
Тренер напом...