Бензиновый коллапс начинается в Приангарье?  Оригинал

  МК - Иркутск, 21:50, 22.06.2026

Тут могла бы быть ваша реклама

Фото с сайта baikal.mk.ru
В Иркутской области начинается бензиновый кризис. Цены на заправках растут как на дрожжах, кое-где топлива просто нет, люди начинают нервничать. Впереди отпуска, и те, кто собирался поехать на машине, судорожно меняют планы, поскольку неизвестно, будет ли бензин, когда надо будет ехать домой.

Проблемы на прошлой неделе были по всей России, а в Иркутске все началось 17 июня. Разбираемся в том, что творится на АЗС Иркутска.

За последнюю неделю иркутские АЗС меняли ценники четыре раза. Ряд сетей ограничил выдачу бензина в одни руки и один бак, прекратил отпуск в канистры и иную тару, однако это не спасает: топливо регулярно пропадает, а на колонках появляется объявление «АИ-92 временно отсутствует» или «АИ-95 временно отсутствует».

А на АЗС других сетей топливо за неделю подорожало на 4–17 рублей. Если АИ-92 ранее стоил 67,75 рубля, то теперь он обойдется в сумму от 71,75 до 73,8 рубля. АИ-95, который продавали за 71,35 рубля, теперь стоит от 75,35 до 77,4 рубля. АИ-98 подорожал до 117 рублей за литр, но его попросту нет. АИ-100 стоит от 99,99 до 102,6 рубля. Дизтопливо стоило 87 рублей за литр, а сейчас цена от 91 до 95 рублей.

В минувшие выходные автолюбители отметили дефицит топлива – не везде, но на ряде АЗС точно. На станциях «КрайсНефть» на улицах Лермонтова, Пискунова и Депутатской перестали обслуживать частных лиц, отпуская топливо только корпоративным клиентам по топливным картам. «КрайсНефть» ограничила отпуск 40 ...