Мирра Андреева выиграла свой первый турнир "Большого шлема"  Оригинал

  Российская газета, 17:31, 07.06.2026

Тут могла бы быть ваша реклама

Выиграв свой первый турнир "Большого шлема", Мирра Андреева отбросила ракетку, упала на колени и закрыла лицо руками. Так 19-летняя россиянка невольно - а может, и специально - повторила празднование дебютного "Шлема" нашей самой титулованной теннисистки Марии Шараповой.

Для экс-первой ракетки мира и пятикратной чемпионки "мэйджоров" точкой отсчета побед стал травяной Уимблдон-2004. Для Андреевой - грунт "Ролан Гаррос". French Open Шарапова выигрывала дважды. И сразу отреагировала на успех россиянки, которая спустя 12 лет тоже подняла над головой парижский трофей.

- Горжусь тобой, Мирра, - написала Шарапова в соцсетях. - Это празднование говорит само за себя. В восторге, но еще не удовлетворена. Признак настоящего чемпиона.

Что ж, эти параллели - хороший знак и символ начала большого пути для Андреевой, которая, к примеру, уже в третий раз после "тысячников" в Дубае и Индиан-Уэллсе (США) победила на турнире, где выступали все сильнейшие теннисистки из топ-10 рейтинга. Хотя в главном матче Мирра справилась с неожиданной финалисткой - полькой Майей Хвалиньской (114-й номер рейтинга) со счетом 6:3, 6:2.

Мирра завоевала шестой титул в карьере. Россиянка - самая молодая победительница "Ролан Гаррос" начиная с 2020 года и одна из самых юных чемпионок "Больших шлемов".

Моложе Мирры Андреевой были только Мария Ш...