Московский Комсомолец,
20:00, 19.05.2026
Тут могла бы быть ваша реклама
В Краснодарском крае 3% жителей живут с диагнозом «сахарный диабет». Об этом сообщили в региональном министерстве здравоохранения. На Кубани действует программа «Борьба с сахарным диабетом» в рамках нацпроекта «Продолжительная и активная жизнь». Она включает профилактику, обучение в школах диабета, раннее выявление, оснащение клиник и обеспечение беременных и детей системами непрерывного мониторинга глюкозы.
В прошлом году эндокринологические центры оснастили в Краснодаре и Армавире. «В 86 медорганизациях Кубани открыты «Школы сахарного диабета», основная цель которых – повышение грамотности и информированности пациентов о течении заболевания, профилактика осложнений и обучение подходам к терапии. В прошлом году было обучено свыше 40 тыс. человек. За 4 месяца текущего года обучение в Школах сахарного диабета уже прошли порядка 15 тыс. человек», — отметила первый заместитель министра здравоохранения края Ирина Вязовская.
Одним из ключевых направлений остается высокотехнологичная помощь — ее оказывают как в федеральных клиниках для пациентов с I типом диабета, так и в профильных отделениях кубанских больниц. Диспансеризация тоже помогает выявлять болезнь на ранних стадиях. В прошлом году более 8 тысяч человек впервые узнали о своем диагнозе благодаря профилактическим осмотрам, а за четыре месяца текущего года — более 1,5 тысячи кубанцев.
Сейчас в крае проходит Всероссийская неделя профилактики заболеваний эндокринной системы. В ведо...