В новгородских Витославлицах впервые сыграли в силовую игру килу  Оригинал

  Московский Комсомолец, 15:27, 21.06.2026

Тут могла бы быть ваша реклама

Фото с сайта www.mk.ru

В новгородских Витославлицах впервые сыграли в русскую командную игру с мячом — килу́. Ее связывают с традициями народных состязаний времён Новгородской республики, рассказали в пресс-службе Новгородского музея-заповедника.

Игроки должны «взять город» соперника с помощью мяча. Они заходят с ним в специальную зону игрового пространства, перемещая его руками и ногами. 

Участник состязания должен донести мяч до «города», который назначается в начале состязания: это может быть крыльцо церкви, конец улицы или другое заранее определённое место. Границы поля тоже обозначаются заранее.

В силовой игре разрешается использовать приемы борьбы: вырывать мяч, толкать соперника. При этом древние новгородцы играли в мяч, который был набит шерстью, но при этом весил прилично. Кроме того, предмет имел приплюснутую форму. Провёл игру Дмитрий Черняк, занимающийся возрождением килы на основе этнографических сведений о русских народных играх с мячом.

Новгородский музей-заповедник хранит кожаные мячи, которые были обнаружены в слоях X–XV веков. По размеры они меньше современных мячей для килы, но их крой близок к традиционному описанию: два кожаных круга соединены между собой длинной широкой полосой.

Тем временем в Великом Новгороде устроят молодецкие забавы на фестивале «Игры и люди». В задорном мероприятии примут участие 19 фольклорных, театральных и игровых коллективов, а также 34 мастера народных художественных промыслов. Они соберутся...