Наталья Петкевич и Сергей Глазьев открыли памятник "Скорбь"  Оригинал

  Российская газета, 16:37, 21.06.2026

Тут могла бы быть ваша реклама

Торжественное открытие новой памятной зоны "Скорбь" в мемориальном комплексе "Брестская крепость-герой" состоялось 21 июня накануне одной из самых трагических дат в нашей истории - 85-летия начала Великой Отечественной войны.

В церемонии приняли участие заместитель премьер-министра Республики Беларусь Наталья Петкевич и Государственный секретарь Союзного государства Сергей Глазьев.

"И в каждом доме, и в любой семье. Не угасает память о войне. Давно травой окопы заросли. Но каждый метр родной земли пропитан кровью, потом и бедой. Пожары помнят и бомбежек вой... " - Наталья Петкевич прочла строки из стихотворения школьницы. "Когда читаешь такие строки, написанные молодым поколением, сразу получаешь ответ на вопрос. Такие памятники нужны, и их много не бывает", - сказала заместитель премьер-министра Беларуси.

Казалось бы, прививку от войны мы получили много десятилетий назад, но сегодня война в каждом доме - в телевизоре, в СМИ или за окном, отметила она. Страшно, что урок, который, казалось бы, должен быть высечен навсегда, не усвоен. Остаются те, кто провоцирует конфликты, уносящие тысячи жизней. Очень хочется, чтобы представители молодого поколения, которые возьмут управление страной, пронесли чувство бесценности мира, подчеркнула Наталья Петкевич.

Памятник "Скорбь" органично дополняет ряд героев, которые сраж...