Шойгу: все увидели последствия действий Запада на Ближнем Востоке  Оригинал

  ТАСС, 14:04, 28.05.2026

Тут могла бы быть ваша реклама

МОСКВА, 28 мая. /ТАСС/. Мир увидел последствия действий Запада в ближневосточном регионе, для Африки это обернется миллионами голодающих. Об этом заявил секретарь Совета безопасности (СБ) РФ Сергей Шойгу на I Международном форуме по безопасности под эгидой Совбеза РФ.

Отвечая на вопрос журналистов, насколько увеличился интерес к сотрудничеству с Россией у африканских стран, Шойгу отметил: "Интерес огромен. Он подталкивается и подогревается последними событиями. Многие страны видят, кто и как и кого может защитить в этой ситуации. Многие считали, что присутствие военных баз на их территории является гарантией, что по этой стране не будут нанесены какие-то удары. На самом деле все увидели и убедились, что это не является такой защитой".

"Все увидели, к чему могут привести такие действия, как события в Персидском заливе. Они касаются всего мира. Что такое для Африки дефицит продовольствия - об этом говорится каждый год, мы это видим. Это десятки миллионов человек, которые голодают. Это естественным образом повлияет на ситуацию", - сказал он.