Московский Комсомолец,
04:34, 18.06.2026
Тут могла бы быть ваша реклама
Воронежская область оказалась в перечне субъектов, где состояние мусорных площадок вызывает наибольшие нарекания. Такую информацию представила компания «Российский экологический оператор», сославшись на слова первого заместителя министра природных ресурсов РФ Джамбулата Хатуова.
Замминистра подчеркнул, что даже при соблюдении региональными операторами графиков вывоза мусора, на площадках продолжают образовываться завалы.
В них нередко попадают отходы, не относящиеся к твердым коммунальным: ветки и листва, строительный мусор, отработанные шины. Вывоз и утилизация таких отходов – обязанность местных администраций.
Только за первую неделю июня жители России направили 3624 жалобы на скопления мусора вне контейнеров.
В список наиболее неблагополучных регионов по чистоте площадок и числу обращений граждан вошли: Челябинская, Воронежская, Новосибирская, Томская области, Кабардино-Балкарская Республика и городской округ Сочи.
Хатуов подчеркнул, что необходимо изменить подход к обслуживанию контейнерных площадок и устранению скоплений отходов. Региональные власти, по его мнению, должны организовать последовательный и систематический контроль за состоянием этих объектов. Он поручил ППК «РЭО» запросить у регионов и изучить договоры на вывоз отходов, не относящихся к ТКО, а также на ликвидацию стихий...