Парламент Финляндии снял запрет на размещение в стране ядерного оружия  Оригинал

  Российская газета, 12:19, 17.06.2026

Тут могла бы быть ваша реклама

Парламент Финляндии отменил действовавший почти 40 лет запрет на ввоз и хранение в стране ядерного оружия. Депутаты поддержали инициативу правительства по внесению соответствующих поправок в законодательство. "За" проголосовали 125 депутатов, 61 парламентарий высказался против, еще 13 отсутствовали в зале во время заседания.

Сама инициатива была внесена на рассмотрение 23 апреля. Власти страны Суоми объяснили свое желание необходимостью обеспечить оборону в "непредсказуемой оперативной обстановке". Делается это в рамках сотрудничества внутри Североатлантического альянса, в который Финляндия вступила несколько лет назад.

Запрет на ввоз, производство, хранение и использование ядерных взрывчатых веществ был введен в 1987 году, когда был принят закон о ядерной энергетике. Теперь Хельсинки разрешает ввоз и хранение подобного оружия. Речь идет о бомбах, принадлежащих США или Франции. Первые уже давно хранят несколько десятков тактических ядерных зарядов на территории европейских военных баз. А Франция желает раскинуть свой ядерный зонтик над всей Европой.

Несмотря на снятие части ограничений, приобретение, производство, разработка и исследование ядерного оружия в Финляндии останутся под запретом - в соответствии с Договором о нераспространении ядерного оружия.

Москва ранее уже