Ростовские бегуны провели свой старт после отмены «Забега.РФ»  Оригинал

  Московский Комсомолец, 08:19, 28.05.2026

Тут могла бы быть ваша реклама

Фото с сайта www.mk.ru

В донской столице в этом году продолжают отменять массовые события. Сначала горожане остались без новогоднего забега и первомайской эстафеты, а затем стало известно об отмене ежегодного полумарафона «Забег.РФ». Его планировали провести 23 мая.

К мероприятию участники готовились заранее. В Ростове уже пятый год подряд для бегунов организуют бесплатные тренировки.

- В нашем городе высокая явка на этот забег. Поэтому нашим бегунам нужны такие тренировки, - сказала редакции DonDay тренер от «Забега.РФ» Галина Прокопьева. - Начали заниматься мы с 25 марта. Это были бесплатные тренировки два раза в неделю.

О том, что официального забега не будет, стало известно в начале мая. Но участники подготовки решили не бросать занятия. В день, когда должен был пройти старт, они сами вышли на дистанции. На акваторию гребного канала пришли 36 человек. Бегуны преодолели 5, 10 и 21 километр на время.

- Самой популярной дистанцией у нас оказалось 5 километров. Самую длинную дистанцию бежало всего два человека. Потому что у нас было много новичков в беге, они узнали про тренировки и захотели просто попробовать свои силы, - рассказала Галина Прокопьева. - У меня была женщина, которая не бегала до этого ни разу. Ей было очень тяжело, но она регулярно приходила на тренировки и пробежала ...