Владимир Путин первым из иностранных лидеров поздравил с юбилеем Дональда Трампа  Оригинал

  Российская газета, 19:11, 14.06.2026

Тут могла бы быть ваша реклама

В воскресенье, 14 июня, президенты России и США Владимир Путин и Дональд Трамп провели телефонный разговор. Российский лидер поздравил американского коллегу с 80-летием. Неформальное общение продолжалось 55 минут. Лидеры также обсудили Иран, Украину и чемпионат мира по футболу.

"Беседа носила дружеский и откровенный характер", - сообщил журналистам помощник президента РФ Юрий Ушаков. "Поздравления звучали неформально и отражали характер личных отношений двух лидеров, - сообщил он. - Президент России не скрывал свое уважение к бойцовским качествам Дональда Трампа, способности держать удар, успешно преодолевать препятствия и настойчиво добиваться своих целей".

Путин также направил поздравительное послание, отметив незаурядные черты характера юбиляра, способствующие его успеху. Трамп был тронут сказанным и заметил, что Путин первым из иностранных лидеров позвонил ему в Белый дом, передал Ушаков.

Президент России высоко оценил роль первой леди Мелании Трамп в работе по воссоединению российских и украинских детей с их семьями. Он также поблагодарил Трампа за теплое поздравительное послание с Днем России. Лидеры обсудили ситуацию вокруг готовящегося меморандума о взаимопонимании между США и Ираном. Трамп сказал, что договоренность близка. Он также выразил признательность за предложения Москвы по поиску конструктивных разв...