Московский Комсомолец,
06:08, 16.06.2026
Тут могла бы быть ваша реклама
Глава Ингушетии Махмуд-Али Калиматов провёл выездное совещание на месте строительства водозаборного комплекса в селе Алкун Сунженского района.
Объект имеет стратегическое значение: он должен решить одну из самых острых проблем Ингушетии — обеспечение жителей качественной питьевой водой.
Проект включает строительство водозаборной галереи под руслом реки Асса (около 1 км), накопительных резервуаров и магистральных водоводов общей протяжённостью более 80 км.
Вода будет проходить естественную фильтрацию и подаваться самотёком благодаря перепаду высот, что позволит экономить электроэнергию.
Работы ведутся одновременно на нескольких площадках. Глава региона взял реализацию проекта под личный контроль. Ранее вопрос водоснабжения неоднократно поднимался на федеральном уровне и получил поддержку Президента.