Тут могла бы быть ваша реклама
Выпущенные в России Visa и Mastercard за рубежом давно не принимают
Дарья Селенская / Городские медиа
Многие банки в России начали работу по плавной замене карт международных платежных систем Visa и Mastercard на «Мир». В некоторых кредитных организациях хотят завершить этот процесс через три-четыре года.
На сегодняшний день основной картой в стране является «Мир» — ее доля в объеме операций составляет 75%. Однако выпущенные до введения санкций карты Visa и Mastercard продолжают работать до сих пор. Платежи обеспечивает система НСПК (Национальная система платежных карт), оператор системы «Мир». Так что оплачивать покупки в магазинах, снимать наличные в банкоматах и переводить деньги пока можно.
Выпущенные в России Visa и Mastercard за рубежом не принимают. Это было актуально и до обсуждения вывода их из оборота.
Кроме того, часто банки постепенно сокращают кешбэк и другие привилегии по таким картам. Именно поэтому в перспективе рассматривают их замену.
НСПК предложила поэтапно снижать межбанковскую ставку вознаграждения за расчеты: сначала до 1% с начала 2027 года, а затем полностью обнулить ее с начала 2028 года.
«Банк уже ведет системную работу по переводу клиентов на карты „Мир“, однако заменить такой объем карт в сж...