Волгоградские чекисты открыли поисковый сезон на правом берегу Дона  Оригинал

  Московский Комсомолец, 13:51, 10.06.2026

Тут могла бы быть ваша реклама

Фото с сайта www.mk.ru

В Калачевском районе на кургане Хорошев у станицы Голубинской прошло торжественное открытие «Вахты памяти – 2026».

Как сообщает пресс-служба УФСБ России по Волгоградской области, сотрудники органов безопасности открыли полевой поисковый сезон 2026 года. Торжественная церемония состоялась в Калачевском районе на кургане Хорошев у мемориала в станице Голубинской, посвящённого советским воинам, павшим в Сталинградской битве. Участие в мероприятии приняли представители УФСБ России по Волгоградской области, регионального Пограничного управления ФСБ, подшефного поискового отряда «Поиск-Дон» (шефство оформлено в 2024 году), а также члены ветеранских и общественных организаций, юнармейцы и местная администрация.

Поисковые работы развернутся на правом берегу реки Дон, где в годы Великой Отечественной войны шли ожесточённые сражения. Именно здесь в июле 1942 года советские войска нанесли контрудар по частям 6-й армии вермахта, задержав противника на месяц и не дав ему возможности молниеносно захватить Сталинград. В составе отряда – как опытные, так и молодые сотрудники ведомств.

Напомним, поисковая деятельность стала одним из направлений работы региональных УФСБ и ПУ с 2024 года. По итогам «Вахты памяти – 2025» под руководством подшефного отряда «Поиск-Дон» чекисты обнаружили останки восьми безымянных красноармейцев. В канун Дня памяти и скорби их с воинскими почестями перезахоронили на кла...