Советская Сибирь,
07:49, 27.05.2026
Тут могла бы быть ваша реклама
На электросамокатах теперь можно ездить только днем и медленно
Мэрия Новосибирска выпустила постановление, ограничивающее использование средств индивидуальной мобильности, или СИМ, а попросту — электросамокатов, на улицах города. Но операторы кикшеринга не спешат выполнять эти требования.
Наступила весна, и тротуары сибирского мегаполиса вновь заполонили гонщики на самокатах. Распугивая пешеходов, они мчатся по пешеходным зонам с устрашающей скоростью. Бывает, что и вдвоем. А добравшись до места назначения, бросают своих «железных коней» где попало.
Проблему в очередной раз обсудили на заседании транспортного комитета Заксобрания региона. О положении дел парламентариям рассказал начальник департамента дорожно-благоустроительного комплекса мэрии Новосибирска Александр Стефанов.
— В апреле вступило силу постановлении мэрии об эксплуатации СИМ, — сообщил чиновник. — В нем были доработаны вопросы, связанные с площадками размещения средств индивидуальной мобильности, определены участки и зоны ограничения эксплуатации средств индивидуальной мобильности, запрещена эксплуатация с 22:00 до 7:00, установлено ограничение скоростного режима: по городу скорость 15 км/ч, на велосипедных дорожках, где позволяет инфраструктура, — 20 км/ч. Тем не менее, мы видим большое количество нарушений. Готовится очередная редакция постановления.
Действительно, по словам начальника управления УГИБДД МВД России по...